г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фестиваль карельской калитки

Фестиваль карельской калитки
Дорогие друзья!


Приглашаем Вас в Сортавала на ежегодный летний, веселый, вкусный и по-домашнему уютный праздник, посвященный самому популярному символу национальной карельской кухни – калитке. Фестиваль карельской калитки имеет республиканский уровень и проводится на территории гостиничного комплекса «Пийпун Пиха» (фин. “Дворик с трубой”) в городе Сортавала с 2014 года. Этим летом фестиваль пройдет 13 июня и будет посвящен 30-летию создания гостиницы в историческом здании паровой лесопилки.


В 1875 году сортавальский купец Даниэль Тиайнен организовал лесопильное производство на берегу Ладожского озера. Основатель и не предполагал, что через 116 лет (в 1991 году) на базе промышленного здания из красного кирпича будет построена уютная гостиница и ресторан под сказочным названием "Piipun Piha", что в переводе с финского означает "Дворик с трубой".


В настоящее время от индустриального прошлого здания остались только труба, придающая гостинице неповторимый шарм. В 2001 году директором гостиницы стал Александр Борисович Артемьев. Благодаря ему здание зажило новой жизнью: завершилась его окончательная реконструкция, а деревянный ресепшн стал кирпичным.


За почти полуторавековую историю своего существования, красивое здание из красного кирпича не утратило своего обаяния и уникальности. Гармонично дополнив ландшафт мыса Кивиниеми, «Пийпун Пиха», стала не просто одной из лучших гостиниц города и важной исторической достопримечательностью Сортавала, но и любимым местом отдыха местных жителей.


13 июня горожане и гости города вновь соберутся здесь на VII Фестиваль карельской калитки. Гостям праздника представится возможность принять участие в мастер-классах по выпечке калиток, изготовлению сувениров, сразиться в карельские городки «кююккя», приобрести изделия ручной работы, посмотреть выступление лучших фольклорных коллективов Карелии и поддержать участников кулинарного конкурса "Калитка, калиточка", который будет проводиться среди организаций общественного питания и учреждений города и республики в двух номинациях: «Фирменный рецепт» и «Самая маленькая калитка».



Особенность и гордость фестиваля — то, что все калитки изготавливаются вручную поварами ресторана «Пийпун Пиха» и кафе «Релакс» без использования полуфабрикатов. Исторически сложилось так, что на территории сортавальского района традиционные карельские калитки стали изготавливаться с 1971 года в домовой кухне, и в этом году мы отпразднуем 50-летие этой традиции в городе.


Ежегодно фестиваль принимает гостей со всей Карелии, регионов России и соседней Финляндии и широко освещается в региональных, так и в федеральных СМИ. Целями и задачами Фестиваля являются сохранение и популяризация карельской культуры и традиций, сохранение национального самосознания жителей Республики Карелия, знакомство гостей фестиваля с культурой и традициями карел через гастрономическую составляющую, пропаганда активного образа жизни.

Видеоприглашение

Программа Фестиваля:

14:00 – Открытие фестиваля . Театрализованное представление. Приветствие.

Ведущий - российский актёр театра и кино, Заслуженный артист Республики Карелия Александр Куйкка.

Начало работы вкусных рядов, ярмарки мастеров; продажа сувениров, мастер-классы; выставка; детская игровая программа; выступление Петрушки.

Начало кулинарного конкурса «Калитка, калиточка»

14:30 – Выступление фольклорного ансамбля «Крууга» (г.Петрозаводск)

15:10 – Выступление группы «Добраночь» (Москва - Санкт-Петербург)

15:30 - Подведение итогов кулинарного конкурса, награждение победителей.

16:00 – Большой мастер-класс.

16:40 – Угощение и общее чаепитие

19:00 – Танцевальная программа (до 23:00)


Информация для представителей СМИ и блогеров:

В 15:00 будет организован пресс-подход, на котором можно будет задать интересующие вопросы идейному вдохновителю и директору Фестиваля карельской калитки Юлии Александровне Артемьевой.


Для получения аккредитации на Фестиваль отправьте заявку по почте pr@kolmas.ru или сообщите по телефону +7 921 453 87 36 (контактное лицо — Марина Богданова). Укажите название СМИ, Ф.И.О. оператора и журналиста.

Новый
туристский портал

Перейти