г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Правила посещения Республики Карелия

Управление по туризму Республики Карелия и ГБУ «Информационный туристский центр Республики Карелия» напоминают о соблюдении требований распоряжения Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р

(по состоянию на 21 марта 2022 года)

1. Требования к лицам, прибывающим из других субъектов Российской Федерации в туристических целях

Гражданам, прибывающим в Республику Карелия, при появлении первых респираторных симптомов у себя или совместно проживающих членов семьи незамедлительно сообщать об этом по телефону в медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) и обеспечить самоизоляцию по месту жительства (пребывания).

 

2. Транспортное сообщение

Транспортное обслуживание в туристических целях разрешено. Одновременно в салоне пассажирского транспорта разрешено находится пассажирам по количеству посадочных мест.

Ограничительные меры на транзитные поездки не введены.

3. Деятельность туроператоров

Туроператорам разрешена продажа туров, путевок в санаторно-курортные организации, туристические базы и иные аналогичные объекты.

4. Коллективные средства размещения

Разрешено бронирование мест приема и размещения туристов в коллективных средствах размещения (гостиницы, хостелы, мотели, санаторно-курортные организации, туристские базы и иные аналогичные объекты).

К персоналу предъявляются особые требования соблюдения санитарной безопасности. Гостям обязаны предоставить маски, организовать обработку рук антисептиками.

5. Требования к организациям (индивидуальным предпринимателям) оказывающим услуги коллективных средств размещения

1) организация при входе и выходе (в случае разделения потоков посетителей) стационарного диспенсера (дозатора) или мобильной стойки с кожными антисептиками, предназначенными для обработки рук, с обязательным размещением информации об используемом средстве (в случае отсутствия информации на упаковке);

2) предоставление постояльцам средств индивидуальной защиты (масок);

3) обеспечение соблюдения социального дистанцирования (не менее 1,5 метров), за исключением перевозки клиентов в туристических целях;

4) соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

5) работу персонала, осуществляющего непосредственное взаимодействие с постояльцами, в индивидуальных средствах защиты (масках (респираторах), перчатках. Также обращаем внимание на необходимость установки защитного экрана (перегородок) в кассовой зоне. Защитный экран (перегородка) должен быть высотой не менее 2,2 метра от пола и шириной не менее 1,5 метра, в случае если размеры торгового помещения (по ширине) не позволяют исполнить данные требования, организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо обеспечить установку защитного экрана (перегородки), исключающего непосредственное взаимодействие персонала с потребителем при осуществлении расчета с ним, размеры которого (по ширине) рассчитаны исходя из рабочего места персонала (кассира);

6) размещение информации об обязательности нахождения посетителей в средствах индивидуальной защиты (масках), а также об ответственности за нарушение требований настоящего распоряжения в соответствии с законодательством.

6.Требования к организациям (индивидуальным предпринимателям), обеспечивающих работу объектов туристского показа и посещения на территории Республики Карелия

1) установка при входе и выходе (в случае разделения потоков посетителей) стационарного диспенсера (дозатора) или мобильной стойки с кожными антисептиками, предназначенными для обработки рук, с обязательным размещением информации об используемом средстве (в случае отсутствия информации на упаковке);

2) соблюдение социального дистанциирования;

3) использование средств индивидуальной защиты (масок у посетителей, у персонала - масок, перчаток). Также обращаем внимание на необходимость установки защитных экранов (перегородок) в кассовой зоне. Защитный экран (перегородка) должен быть высотой не менее 2,2 метра от пола и шириной не менее 1,5 метра, в случае если размеры торгового помещения (по ширине) не позволяют исполнить данные требования, организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо обеспечить установку защитного экрана (перегородки), исключающего непосредственное взаимодействие персонала с потребителем при осуществлении расчета с ним, размеры которого (по ширине) рассчитаны исходя из рабочего места персонала (кассира).

4) размещение информации об обязательности нахождения посетителей в средствах индивидуальной защиты (масках), а также об ответственности за нарушение требований настоящего распоряжения в соответствии с законодательством.

7.Требования к посещению общественных мест

При посещении общественных мест региона необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, также в общественных местах обязателен масочный режим.

Разрешено проведение на территории Республики Карелия спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, в том числе торжественных и траурных. Организаторам спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением социального дистанциирования и использованием средств индивидуальной защиты – масок у посетителей, у персонала – масок, перчаток.

Организациям (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков на территории Республики Карелия, необходимо обеспечить:

установку стационарного диспенсера (дозатора) или мобильной стойки с диспенсером (дозатором) с кожным антисептиком, парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов) при входе и выходе (в случае разделения потоков посетителей) в местах, доступных для посетителей, с обязательным размещением информации об используемом средстве (в случае отсутствия информации на упаковке);

работу персонала в индивидуальных средствах защиты (масках, перчатках);

вход и нахождение посетителей в средствах индивидуальной защиты (масках), за исключением времени употребления ими пищи и напитков;

проведение санитарной обработки столов и подносов с применением дезинфицирующих средств после каждого посетителя;

социальное дистанцирование не менее 1,5 метра между посетителями;

расстояние между столами не менее 1,5 метра в случае отсутствия защитных экранов (перегородок) между ними;

установку защитных экранов (перегородок) на барной стойке в случае наличия около нее мест для сидения либо обслуживания через нее, в кассовой зоне, а также зоне выдачи продуктов питания и напитков посетителям;

размещение информации об обязательности нахождения посетителей в средствах индивидуальной защиты (масках), за исключением времени употребления ими пищи и напитков, а также об ответственности за нарушение требований настоящего распоряжения в соответствии с законодательством.

С 15 октября 2021 года организациям (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков на территории Республики Карелия, не имеющим паспортов коллективного иммунитета, запрещена работа с 01:00 до 06:00, за исключением объектов придорожного сервиса, вокзалов. Организациям, имеющим паспорта коллективного иммунитета, с 01:00 до 06:00 разрешена разрешена работа дистанционным способом. Данный запрет не распространяется на объекты общественного питания, расположенные в коллективных средствах размещения.

8. Общие требования к организации детского отдыха

Разрешен выезд организованных групп детей в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, с учетом эпидемиологической ситуации на территории принимающих субъектов Российской Федерации.

Разрешен въезд организованных групп детей в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Республики Карелия.

9. Общие требования к деятельности стационарных палаточных лагерей

Разрешена деятельность стационарных палаточных лагерей на территории Республики Карелия с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

10. Общее требование к организациям (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность на территории Республики Карелия, в том числе туристическую деятельность

Запрещена продажа товаров и предоставление услуг, включая услуги общественного транспорта (в том числе в случае уже произведенной оплаты) физическим лицам, не использующим средства индивидуальной защиты – маски. Исключением являются те услуги, которые по своему характеру не могут быть оказаны при использовании физическим лицом средств индивидуальной защиты масок.

Новый
туристский портал

Перейти