г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Новостной раздел

Фестиваль Заводь. Дело на заводе.

Заводь. Дело на заводе | 22-24 сентября 2023

Фестиваль-коллаборация промышленности и креативных индустрий
Первая площадка Онежского тракторного завода ул. Чарльза Гаскойна, 4-6

Рассказываем о путешественнике, собравшем все 11 отметок в «Паспорте туриста Серебряного ожерелья»

В июле 2023 года российский путешественник Андрей Савельев стал обладателем всех 11 отметок в «Паспорте туриста Серебряного ожерелья» и получил подарок от Туристского информационного центра Ненецкого автономного округа.

Андрей любезно согласился ответить на несколько вопросов о своих путешествиях.

 Из статьи вы узнаете:

Сколько времени понадобилось Андрею, чтобы собрать все 11 отметок ?

 Что запомнилось в каждом регионе ?

Какие ТИЦ понравились больше всего ?

#ПаспортТуриста #11отметок #НастоящийПутешественник

Доступна полная запись прошедшего вебинара «Всё о Карелии. Одна ночь в поезде и вы в русской сказке!»

23 августа 2022 Информационный туристский центр Республики Карелия совместно с сообществом туроператоров Большая Страна провели 2-часовой вебинар о Карелии.

На онлайн-встрече Екатерина Биктимирова рассказала, чем знаменит край тысяч озер и лесов, чем заняться в Карелии в разные времена года, дала полезные советы по посещению региона. А также в прямом эфире ответила на вопросы от туристов:

 - Где находится Столица юмора и "восьмое чудо света"?

-  Верен ли миф про гигантских комаров?

-  Какая погода в Карелии круглый год?

-  Почему все едут в Карелию и чем она популярна?

-  На сколько дней поехать, чтобы все успеть?

- ​​ Где самый вкусный каларуока?

- Самая аутентичная деревня в Карелии?

-  В какое время лучше ехать в Рускеалу?

-  Что считается главным гастрономическим символом Карелии?

-  В каком районе Карелии и в какой месяце больше шансов увидеть северное сияние?

Зрителю, который задал самый интересный вопрос по мнению спикеров, был подарен карельский сувенир.  


Подведены итоги конкурса на участие в форуме "Путешествуй" в Москве

По результатам рассмотрения заявок ООО "Турхолдинг Родина Карелия", ООО «Скантур-Регион» и ООО «Лукоморье» примут участие в Третьем Российском Туристическом Форуме «Путешествуй» в Москве с 8 по 11 июня 2023 года.

Протокол рассмотрения заявок


Пресс-релиз по проекту "Музыка родного языка"

«О, музыка родного языка…»

Фонд Ортьё Степанова продолжает реализацию проекта «Музыка родного языка». Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия и нацелен на содействие сохранению и популяризации языка и культуры карелов Калевальского района с помощью предоставления местным жителям и туристам доступа к локальному нематериальному культурному наследию на территории литературно-этнографического музея Хайколя.
За время реализации проекта были изучены, отобраны и переведены на русский язык архивные аудио-записи, сделанные во второй половине 20-го века в старинной рунопевческой деревне Хайколя (Калевальский район) фольклористами и этнографами, на основе фотографий прошлого века подготовлены художественные образы персонажей, рисунки интерьеров деревенских и природных пейзажей для создаваемых анимационных роликов на карельском языке, сформирована коллекция документальных роликов с участием Народного писателя Карелии Ортьё Степанова.

Сейчас команда проекта работает над созданием короткометражных анимационных роликов, а также проектированием мультимедийных модулей с оцифрованными записями произведений нематериального культурного наследия калевальских карелов и специального модуля для распространения среди посетителей печатных открыток с кратким русско-карельским разговорником - набором фраз на карельском языке, наиболее употребимых в повседневной речи.

Эти модули будут установлены на территории маршрута «Тропой родичей» в деревне Хайколя. Таким образом, жители и гости Калевальского района смогут при посещении Хайколя услышать настоящую карельскую речь жителей этой рунопевческой деревни и познакомиться с уникальным нематериальным наследием непосредственно в месте, где оно рождалось.

В родовом доме Народного писателя Карелии Ортьё Степанова, являющемся в настоящее время домом-музеем, в рамках проекта планируется установить мультимедиа модуль с оцифрованными записями автобиографии писателя, сделанными самим О.Степановым на карельском и финском языках, а также фрагментами архивных видео с его участием.

За ходом реализации проекта, а также за информацией о его мероприятиях, можно будет следить в группе «Увидеть Хайколя и..» в социальной сети ВКонтакте.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Туры для жителей Республики Карелия в Республику Ингушетию

В рамках открытия прямого авиасообщения между Петрозаводском и Магасом, столицей Республики Ингушетия наши партнеры из туркомпании Bella Tour подготовили подборку лучших туров для знакомства с Кавказом!

Страницы
1 2 3 4 5
предыдущая следующая
Новости новости новости

Новый
туристский портал

Перейти