г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Алхо

Алхо

Поселок Алхо расположен в очень пересеченной местности. Высокие горы сменяют глубокие ущелья, так высота Ахмаваара 88 м., а Ревонкивенмяки - 80 м. В долинах расположено множество лесных озер и несколько болот. Часто встречаются родники, есть источники минеральных вод. На реке Рахоланйоки в старину было множество мельниц. Некоторые из них упоминаются еще в писцовых книгах 16 в. До сих пор вдоль реки часто можно найти вросший в землю мельничный жернов.

Находится в 180 км от Санкт-Петеребурга. Впервые поселок упоминается в шведских налоговых книгах  в 1618 году под именем Алхои, а в 1639 году - под именем Алголя. Современный посёлок своим развитием обязан железной дороге, которая была проложена здесь в 1893 году. В Алхо была построена железнодорожная станция, вокруг которой появились жилые дома, школа, телефонная станция, дом молодежи, магазины, кузница, мельница, кафе, пилорама, работающая с помощью газогенераторного двигателя.Позже, после строительства гидростанции на пороге Сахакоски, станция и производство были электрофицированы.

Активно развивалось сельское хозяйство: выращивали сахарную свеклу, было создано общество по продаже молока, разводили пчёл. Посёлок был богат на мастеров и ремесленников, здесь жили мастера по изготовлению дуг и колёс, портные и ткачихи, плотники и столяры, сапожники и каменщики. Из редких промыслов стоит отметить мастеров по колодцам и фотографов.

Местные жители не только хорошо работали, но и умели красиво отдыхать. В посёлке был мужской хор и джазовый оркестр, работала воскресная школа.

Во время войны здесь велись ожесточенные бои. Финские войска, двигавшиеся вдоль железной дороги Элисенваара - Хийтола были надолго остановлены в этом районе.

После войны на землях этого посёлка были созданы 5 колхозов, которые самостоятельно работали до 1960-х годов, войдя позже в состав совхоза "Куркиеки". В настоящее время в Алхо проживает около 100 человек.


Новый
туристский портал

Перейти