г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Коткозеро

Коткозеро

 Коткозеро  — деревня, административный центр Коткозерского сельского поселения Олонецкого национального района Республики Карелия. Расположена в 100 км на юго-запад от Петрозаводска на берегу озёр Виллальского и Коткозеро. Работает лесничество, амбулатория, дом культуры. На базе средней школы организован «Центр образования». Население занимается сельским хозяйством, животноводством , охотой и рыбалкой.

История: впервые упоминается в писцовых книгах Обонежской пятины середины XVI века. Развивалась как две слившихся деревни — Погост и Матчейла, относилась к Олонецкому погосту. Во времена Российской империи входила в состав Коткозерской волости Олонецкой губернии, где основную часть населения составляли карелы. В 1905 году в деревне проживало 3325 человек. В 1957 году в состав Коткозера вошли деревни — Виллала, Новая Заживка, Паншулахти, Сильмя и Степаннаволок. Основным предприятием в 1970—1980-х годах был крупный зверосовхоз «Коткозерский».

Достопримечательности: 

  • Братская могила красногвардейцев, погибших в годы Гражданской войны

  • Братская могила советских воинов, погибших в годы Советско-финской войны (1941—1944)

  • Памятная стела на месте боя роты старшего лейтенанта В. А. Полыгалова, Героя Советского Союза

  • Могила разведчиков Егорова Михаила Фёдоровича (1921—1943) и Григорьевой Зинаиды Михайловны (1923—1943)

  • Действует часовня Петра и Павла, храм во имя Рождества Христова.

  • Известные уроженцы - Анисимов Николай Александрович (1891—1960) — педагог, составитель первого словаря карельского языка.

Новый
туристский портал

Перейти