г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Кукшегоры

Кукшегоры

Автор текста - Иван Митин

Кукшегоры – это даже не деревня. Это горушка, обросшая со всех сторон хуторами. Они занимали все окрестные места, лощины пригорки, спускались к речке и к озеру Векколаярви, образовавшемуся в месте разлива реки Гушкалы – там, где она вдруг встретила преграду, ту самую горушку, на которой и выросла Кукшегора. Так и ныне спускается деревня Кукшегора – с горушки, по которой дорога нарочно идёт кругом, загибаясь, стараясь охватить всю широкую деревню, вниз по склону к озеру.

Издалека видишь, как вдалеке виднеются дома, которые тоже относятся к Кукшегоре, но лежат вовсе не на горе, а, наоборот, в низине. До пятидесятых годов здесь сохранялась, как и всюду в Карелии, старая хуторская система расселения, поэтому как отдельные населённые пункты числились порой совсем небольшие хутора, по нескольку домов.

Жаль, но они все были укрупнены, объединены в большие, по русскому обычаю, деревни. Хотя собственно так и образовалась нынешняя Кукшегора – в нее включили хутора, список которых хочется привести – Атчула, Веккойла, Гимойла, Дендейла, Канойла, Киймусельга, Онтура, Теппойла, Умоста. Многие из них отчетливо выделяются и сегодня, многие – забыты вовсе. Кимусельга, например, примечательна своей живописной планировкой и сохранившейся малой архитектурой (косые изгороди, колодцы).

Кукшегора предлагает неповторимое сочетание – не покидая ее, можно любоваться великолепной панорамой окрестных лесов и горушек с вершины громадного холма и радоваться умиротворению неторопливо текущей речки, образующей здесь небольшое озерко.

Новый
туристский портал

Перейти