г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

VIII Русские Ганзейские дни в Вологде

VIII Русские Ганзейские дни − уникальный историко-культурный фестиваль с костюмированными шествиями, выступлениями уличных музыкантов, ганзейской ярмаркой, где будут представлены уникальные  и самобытные изделия мастеров из 14 Русских Ганзейских городов. Главные цели Союза русских Ганзейских городов – содействие сохранению национальной аутентичности русских исторических городов, развитию их историко-культурного и туристического потенциала. И Русские Ганзейские дни, создающие незабываемую атмосферу погружения в историю, являются главным инструментом достижения этих целей и уже стали туристическим брендом.

Утверждён график проведения Русских Ганзейских дней до 2022 года, в соответствии с которым и передается эстафета проведения фестиваля. В 2018 году мероприятие пройдет в Вологде. 
Русские Ганзейские дни – масштабный праздник, собирающий, как правило, не только делегации городов «русской Ганзы», но и представителей городов-побратимов, европейских ганзейских городов. 
В рамках Русских Ганзейских дней обязательно проходят ключевые события праздника:  яркое театрализованное шествие делегаций городов «русской Ганзы», красочная церемония открытия Ганзейских дней и открытие и церемония закрытии с передачей ключей от Ганзы. В течение всех дней, которые длится праздник, на его территории работают концертные площадки, где в режиме нон-стоп выступают творческие коллективы и артисты из ганзейских городов.

Многоголосая презентационная ярмарка увлекает посетителей историей, достопримечательностями и туристическими особенностями русских Ганзейских городов, а также производимой на их территории продукцией. Здесь же гости-ремесленники предлагают всем желающим свои авторские самобытные изделия: реплики древних украшений, оружия, посуды и других изделий.  Конечно, популярными бивуаки реконструкторов, устраивающих показательные сражения.

Главная изюминка ганзейских мероприятий – погружение в стародавние времена, воссоздание атмосферы «старины глубокой». Поэтому события Русских Ганзейских дней разворачиваются, как правило, в старой части города, а обязательными для участников, делегатов Ганзы являются исторические костюмы.

Новый
туристский портал

Перейти