г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Бушуевский фестиваль

13-14 июля в Златоусте в четвертый раз пройдет Бушуевский фестиваль.
В этом году Бушуевский фестиваль вновь вошел в топ -5 лучших этнографических фестивалей России по версии журнала Тур Стат.
Фестиваль носит имя Ивана Николаевича Бушуева - художника- гравера, основоположника Златоустовской школы авторского холодного оружия, одного из основателей производства Златоустовской гравюры на стали. Именно он впервые на своих изделиях начал изображать крылатого коня, который сейчас, в качестве символа города, красуется на гербе Златоуста в знак того, что в городе булата и гравюры на стали труд одухотворен искусством. Иван Николаевич навеки закрепил имя Златоуста в истории.
Златоуст поистине можно назвать оружейной столицей России. Город снабжал русскую армию оружием во времена первой и второй мировых войн.
Фестиваль был создан в дань того, чтобы люди, живущие в России и, в том числе, на Южном Урале не забывали свою историю, и что она напрямую связана с производством оружия и с таким именем как Иван Николаевич Бушуев.

На Бушуевском фестивале будет представлено три главные площадки:
«Оружейник», «Деревня кузнецов», «Город мастеров».
Площадку «Оружейник» представят мастера оружейники Златоуста.
Широкий ассортимент изделий в стиле Златоустовской гравюры на стали, уникальные произведения искусства, изделия, внесенные в Книгу рекордов России.
Площадку «Деревня кузнецов» традиционно представят члены Гильдии мастеров Урала. Они будут проводить различные мастер-классы, доступные каждому гостю фестиваля вне зависимости от возраста.
Третья площадка «Город мастеров». Эта площадку представят мастера- ремесленники со всех уголков нашей страны и удивят гостей фестиваля своими уникальными работами.
И все это можно будет увидеть на площадке Бушуевского фестиваля!
С площадки фестиваля будут курсировать экскурсионные автобусы на Златоустовскую оружейную фабрику и Арт-Музей Пряника.
Кульминацией фестиваля станет выступление ансамбля русской песни «Бабкины внуки».
Приглашаем Всех желающих посетить один из лучших этнографических фестивалей России!!!

Новый
туристский портал

Перейти