г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Студенты со всей России разрабатывают креативные маршруты для Петрозаводска

Участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – смогут выбрать для своего развития различные профессиональные сферы, наиболее востребованные в современном обществе. Всего предусмотрено 11 направлений – от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств.

15 июля состоялась презентация кейсов для решения студентам. В числе экспертов «Росатом», ПАО «Норникель» и «РЖД» и другие. Эксперты города Петрозаводска представили студентам кейс: создание креативных туров в городе (направление « Открываю страну» для тех, кто намерен проложить новые маршруты и создать туристический бренд, развивать внутренний туризм и сервисы). Кейс не имеет конкретного решения. Студентам дают полную свободу для креатива.

С середины августа эксперты Управления по туризму, Информационного туристского центра, Администрации Петрозаводска, Фонд территориального развития «Карьяла» и объединение креативного сообщества CreatePtz будут оценивать проекты студентов и выбирать лучших.

Информационный туристский центр Республики Карелия и CreatePtz активно занимаются развитием города Петрозаводска, как креативного центра Баренц-региона. В креативном туризме есть возможность привлечь в город больше интересных креативных людей, которые будут способствовать развитию компетенций местных «креативщиков» -дизайнеров, архитекторов, маркетологов, IT-специалистов, модельеров, гастродизайнеров, арт-кураторов.

Одновременно с этим, Петрозаводск уже обладает собственным креативным потенциалом, которым может удивить не только российских, но и международных коллег.
Организаторы площадки сообщают, что креативный туризм стал инструментом роста креативных индустрий российских городов и берем Петрозаводск в качестве модельного города –мы хотим, чтобы разработанные здесь решения можно было бы применить по всей стране.

Студенты могут попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации обучения. При этом ребята сами решают: развиваться в одном или сразу в нескольких направлениях конкурса «Твой Ход».

За главные призы поборются студенты бакалавриата и специалитета, обучающиеся на невыпускном семестре. 200 ребят получат гранты в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительно гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие своего факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.

Всероссийский конкурс «Твой Ход» стартовал 8 апреля 2021 года. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится для студентов высших учебных заведений России с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.







Новый
туристский портал

Перейти