г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фестиваль карельской калитки 2022

Сортавала - небольшой городок на юге Карелии, который за последние несколько лет заслуженно получил статус туристической столицы нашей республики. Гостей со всех уголков страны привлекает сюда не только восхитительная природа, но и самобытная карельская культура. Стремясь сохранить ее, несколько лет назад местные жители заложили традицию ежегодно собираться вместе на фестиваль, посвященный главной кулинарной достопримечательности нашей республики - карельской калитке. В этом году посетить этот ежегодный летний, веселый, вкусный и по-домашнему уютный праздник мы приглашаем Вас 11 июня 2022 в 14:00.

 

Фестиваль карельской калитки неизменно проводится на территории гостиничного комплекса «Пийпун Пиха» («Дворик с трубой»). Это место уже давно стало не просто одной из лучших гостиниц города и важной исторической достопримечательностью Сортавала, но и любимым местом отдыха местных жителей.

 

Гостям праздника представится возможность принять участие в мастер-классах по выпечке калиток, изготовлению сувениров, сразиться в карельские городки «кююккя», приобрести изделия ручной работы, посмотреть выступление лучших фольклорных коллективов Карелии и поддержать участников кулинарного конкурса "Калитка, калиточка", который будет проводиться среди организаций общественного питания и учреждений города и республики в двух номинациях: «Фирменный рецепт» и «Самая маленькая калитка».

Особенность и гордость фестиваля — то, что все калитки изготавливаются вручную поварами ресторана «Пийпун Пиха» и кафе «Релакс» без использования полуфабрикатов.

 

Ежегодно фестиваль принимает гостей со всей Карелии, регионов России и широко освещается в региональных, так и в федеральных СМИ. Целями и задачами Фестиваля являются сохранение и популяризация карельской культуры и традиций, сохранение национального самосознания жителей Республики Карелия, знакомство гостей фестиваля с культурой и традициями карел через гастрономическую составляющую, пропаганда активного образа жизни.

Время проведения: 11 июня 2022, с 14:00 до 23:00

Место проведения: территория туркомплекса «Пийпун Пиха»,

г.Сортавала, ул.Промышленная, 44

Организаторы: ООО «Старая Дружба»

Актуальные новости: vk.com/kalitka_sortavala


Новый
туристский портал

Перейти