г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

В Музее изобразительных искусств откроется выставка петербургских художников

В Музее изобразительных искусств откроется выставка петербургских художников
Место проведения Музей изобразительных искусств, Петрозаводск

Любители изобразительного искусства познакомятся с творчеством самобытного художника из Санкт-Петербурга Георгия Горского, участника многочисленных выставочных проектов, проводившихся в том числе в Центральном Доме Художника в Москве, Выставочном зале Союза Художников в Петербурге, Музее Конфуция в Пекине, выставочных центрах российской науки и культуры в странах Европы: Финляндии, Чехии, Белоруссии.

Название выставки «Пространство квадрата» указывает на принадлежность художника Горского к миру современного искусства. Но «пространство» в данном случае – это пространство реалистического искусства с богатыми традициями и внутренним миром, наполненное горячим интересом к жизни и ярким позитивным цветом. Квадрат – это один из древнейших символов души, земли, женской плодоносящей силы, квадрат – это и символический образ мира. В данном случае – это мир художника Георгия Горского, точнее выделенные им мгновения жизни, на которых он решил сделать остановку и по-своему их осмыслить.

На полотнах автора представлены сочные, наполненные жизнью натюрморты, фантастические рыбы и растения, Мадонны, условные образы современников, социальные конфликты, а также большое внимание уделено теме притяжения полов и гармонии любви. Персонажи и предметы существуют в «другой реальности», приглашая нас присоединиться к игре ума и воображения художника.

Еще один участник выставки «Пространство квадрата» – Валерия Зверева, которая покажет керамику и метафоричные, эмоциональные объекты из металла.

Открытие выставки 13 апреля 2018 года в 16.00.


В рамках проекта подготовлен ряд встреч и мероприятий:

14 апреля, 13-00, лекция «От русской иконы к русскому авангарду» 12+,

17 мая, 18-00, мастер-класс «Волшебный мир цветного карандаша» 10+,

19 мая, 18-30, творческая встреча с Георгием Горским,

19 мая, 19-30, мастер-класс «Фантастические рыбы» 10+ .

Новый
туристский портал

Перейти