г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Экскурсия по улице Пушкинской

Экскурсия по улице Пушкинской
Место проведения улица Пушкинская, 5

В рамках проекта «Читайте улицы как книги!» Национальная библиотека Карелии приглашает на экскурсию по улице Пушкинской.

История города становится ближе и понятнее, когда она касается улиц, на которых прошло Ваше детство, людей, живших здесь в прежние времена, у которых остались потомки и, может быть, они даже Вам знакомы. В суете будней мы с трудом замечаем и не всегда успеваем зафиксировать в памяти изменения, которые происходят на наших улицах, проспектах, в парках. Многие мелкие детали городского пространства мы просто перестали замечать. Каждый день проходя, а чаще проезжая на автомобиле по улицам нашего города мимо привычных домов и памятников, аллей и скверов даже не задумываемся о том, что мы знаем о них, какая у них история? Не случайно говорят – чтобы хорошо узнать город, надо походить по нему пешком.

Национальная библиотека Карелии предлагает посетить пешеходные маршруты, представленные в проекте «Читайте улицы как книги». В роли экскурсоводов – специалисты отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии.

Состоится экскурсия улице Пушкинской, на которой с 1959 года размещается Национальная (ранее Публичная) библиотека. Пушкинская – одна из самых старых улиц Петрозаводска. Современная застройка улицы началась после Великой Отечественной войны, в тот период появились здания Дома физкультуры, Публичной библиотеки, Карельского государственного педагогического института, Карельского научного центра. На экскурсии Вы узнаете больше об истории улицы, а также о том, с чем или с кем связано название улицы – с великим Александром Сергеевичем Пушкиным или всё же с пушками, которые отливал Александровский завод.

В ходе экскурсии специалисты библиотеки продемонстрируют фотодокументы и исторические материалы из фондов Национальной библиотеки РК, наглядно иллюстрирующие страницы истории нашего города.

Справки и запись на экскурсии по телефону: 78-28-76.

Группа ВКонтакте: http://vk.com/history_petrozavodsk

Новый
туристский портал

Перейти