г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

V Научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов».

Место проведения Институт экономики Карельского научного центра РАН
08 июня 2018 года в Институте экономики Карельского научного центра РАН состоится V Научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов».

Республика Карелия, являясь одним из таких регионов, станет площадкой для обсуждения особенностей и перспектив развития приграничных территорий. Ученые из разных стран - экономисты, социологи, политологи, совместно с практиками и представителями бизнес сообществ об-судят геоэкономическую стратегию приграничных регионов в контексте глобальных вызовов, перспективы инвестиционного развития приграничных регионов с учетом создания территорий с особым режимом предпринимательской деятельности, управленческие технологии в приграничном сотрудничестве, приграничное сотрудничество с Финляндией в сфере современного искусства и мн.др.

В рамках пленарного заседания преподаватель из Университета Тампере Финляндия доктор социологических наук Маркку Сиппола расскажет, кто должен оказывать социальные услуги и представит сравнение подходов в России и сопредельных странах; Татьяна Морозова доктор экономических наук директор Института экономики КарНЦ РАН акцентирует внимание на институциональных возможностях и ограничениях развития российского рынка социальных услуг в контексте международного сотрудничества; зав. кафедрой экономики и права ИППК Уральского Федерального университета из Екатеринбурга Анатолий Степанов раскроет тенденции и перспективы развития приграничного экономического сотрудничества Российской Федерации и Казахстана, доктор социологических наук главный научный сотрудник Института Европейских ис-следований МГИМО (У) МИД России из Москвы Ренальд Симонян выступит на тему «Западное и восточное приграничье России: сравнительный анализ», и.о. начальника Управления по туризму Республики Карелия Денис Максимов расскажет о перспективах расширения сотрудничества с партнерами по Еврорегиону «Карелия» в сфере культуры и туризма.

На конференции будут работать 3 секционных заседания, на которых развернется дискуссия по основным тематическим направлениям: Институты и инструменты поддержки развития приграничных территорий; Социальные аспекты развития приграничных регионов; Возможности и перспективы взаимодействия приграничных территорий.
Активной дискуссионной площадкой станет КРУГЛЫЙ СТОЛ «Новые ресурсы и стимулы развития туризма на приграничных территориях», организованный совместно Администрацией Петрозаводского городского округа, Управлением по туризму Республики Карелия и Институтом экономики Карельского научного центра РАН. В рамках круглого стола состоятся выступления по вопросам культурно-информационного поля развития туриндустрии, гастрономическому вектору развития туризма в контексте территориального развития. После выступлений состоится панельная дискуссия, которая позволит получить экспертное мнение по проблемати-ке развития туризма в Республике Карелия. У участников круглого стола будет возможность уви-деть «Визитные карточки» поддержанных проектов в сфере туризма (формат – презентация).

География мероприятия представлена экспертами и учёными, которые выступят с докладами на конференции из Санкт-Петербурга, Апатит, Екатеринбурга, Москвы, Петрозаводска, Сирии, Соединённых Штатов Америки, Германии и Финляндии. Организатором конференции является Институт экономики КарНЦ РАН.

  В конференции принимают очное и заочное участие (в формате интернет презентации) представители разных организаций, таких как, Гарвардский университет, Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН, ИЭ КарНЦ РАН, Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал РАНХиГС, Санкт-Петербургский горный университет, Информационный туристский центр РК, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Башкирский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Астраханский государственный университет, университет Гамбурга Гер-мания, Университет Тампере Финляндия.

Новый
туристский портал

Перейти