г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Праздник вепсской культуры "Elon pu"

Место проведения с.Шелтозеро
Дорогие друзья! 

Приглашаем Вас принять участие в традиционном празднике вепсской культуры "Elon pu" ("Древо жизни"), который пройдет 14 июля в селе Шелтозеро в 12:00. 

В этом году тема национального праздника - «Вода в жизни вепсов». Издревле вепсы относились к воде как к живому существу. Они считали, что в воде живет дух воды. Чтобы не разгневать водяного, в воду ничего нельзя бросать и загрязнять ее, нельзя ругаться, будучи даже поблизости от воды. Вепсы верили в Хозяина воды «Веденизанд»: от него зависела не только рыбацкая удача, но и сама жизнь.

Жить в согласии с природой, сохранять древние традиции и пребывать в добром соседстве с самыми разными народами – основной посыл фестиваля. На празднике гости познакомятся с Хозяином воды и русалками, примут участие в различных конкурсах, связанных с рыбалкой, приобретут на память изделия местных мастеров. В программе фестиваля - концертная программа с участием вепсского народного хора, фольклорной группы «Рябинушка» (с. Рыбрека), участницы третьего ежегодного конкурса детского вокального мастерства «Детский голос 2018» Софьи Павловой и творческих коллективов Ленинградской области. Кульминацией мероприятия станут «Вепские игрища», в которых будут состязаться команды вепсских поселений Карелии и Ленинградской области.  

Для поездки на праздник Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия будет организован автобус из города Петрозаводска в село Шелтозеро и обратно. 

Отправление автобуса в 10:00 от пл. Ленина, д. 2 (Национальный музей Республики Карелия). Прибытие в город Петрозаводск ориентировочно в 18:00.

О необходимости бронирования мест в автобусе прошу сообщить Соболенко Ольге по телефону (8142) 784391 или по электронной почте: kaskes109@yandex.ru.

Новый
туристский портал

Перейти