г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Открытие Приладожского Центра Николая Рериха

Открытие Приладожского Центра Николая Рериха
Место проведения г.Сортавала
27 июля в Сортавальской межпоселенческой библиотеке в 15.00 
состоится открытие Приладожского центра Николая Рериха.

Николай Константинович Рерих (1874 — 1947) – знаменитый русский художник, писатель и драматург, философ и общественный деятель. В его жизни был небольшой период, связанный с Севером, а север — это и Финляндия, и Карелия, и город Сортавала.

 Приезд в г.Сортавала состоялся 16 декабря 1916 года. Вот как Рерих вспоминал об этом в эссе “Финляндия”: “ Подошло Рождество, прошли школьные экзамены. Елена Ивановна решила на праздники ехать в Финляндию. Все гостиницы оказались заняты, хорошо, что Ауэр надоумил ехать в незнакомый нам Сердоболь на севере Ладоги. Решили, поехали. Было 25 градусов мороза по Реомюру. Вагон оказался нетопленным — испортились трубы. Все же доехали отлично. Сейрахуоне, гостиница в Сортавала, оказалась пустой. Ладога с ее бесчисленными скалистыми берегами очаровательна».

С середины мая 1917 года семья Рерих вернулась в Сортавала. Благодаря эссе “Финляндия” мы узнаем места пребывания семьи Рерих в Сортавала: “Лето 1917 г. — Ихинлахти. Зима 1917—1918 г. — Сортавала, Генецен талу. Лето 1918 г. на острове Тулола среди разнообразных шхер ладожских. Поездка на Валаам. “Святой остров”. Россияне мало знали Ладогу. Зима 1918 года — Выборг”. Кроме того, он бывал на подворье архиепископа ФПЦ в местечке Хюмпеля, скалы острова Каарнесари стали местом, где писалась картина «Столпник». 

 
Адрес центра: г.Сортавала, ул.Гагарина, д 14

Новый
туристский портал

Перейти