г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Всероссийский день физкультурника

Всероссийский день физкультурника
Место проведения Стадион "Спартак"
Доп. информация: Начало в 11.00

Как правило, соревнования Дня физкультурника начинаются накануне – так и на этот раз 9 августа старт празднику дадут команды министерств и ведомств республики. На стадионе «Спартак» пройдет турнир по пляжному волейболу.

В этот же день, 9 августа, в Музее истории спорта Карелии состоится традиционная встреча со спортивным активом города и республики. Дипломами будут отмечены тренеры, спортсмены, активные федерации по видам спорта.

10 августа на республиканском стадионе «Спартак» торжественно откроется праздник – Всероссийский День физкультурника. В 11 часов зрители займут трибуны стадиона, а участники подготовятся к своим стартам. Главным из них станет Фестиваль «Лето с ГТО», в котором могут принять участие все желающие, причем подведение итогов будет и в личном зачете, и в командном. Можно прийти на ГТО всей семьей, с друзьями, коллегами или собрать команду соседей.

Горожане смогут попробовать себя в карельской игре кююккя, которая в республике становится все популярнее. Дети сыграют в футбол, собрав команду своего двора или класса, школы или клуба и поучаствовать во Всероссийской акции - фестивале дворовых команд 6х6. На баскетбольной площадке (Ул. Герцена, 31б) пройдут соревнования по стритболу - в рамках акции «Оранжевый мяч».







Для любителей бега 10 августа состоится уникальный Ультра трейл "Фонтаны" с дистанциями 50, 25 и 12 км. До старта остается меньше месяца. Организаторы сложнейшего забега по невероятной лесной трассе – клуб «Бегать модно» и Центр спорта Петрозаводского городского округа. Смельчакам, решившимся в День физкультурника проверить свою спортивную форму, организаторы обещают, что трасса в этом году будет ещё интереснее и сложнее. В частности, добавится брод через Лососинку, немного лесной дороги, а также придётся поупражняться в форсировании газовой трубы. И на этот раз участники забегут на оба знаменитых Фонтана, а на 1-й даже дважды. Для «удовольствия» будет много болот, глины и корней. Регистрация на трейл в Петрозаводске продолжается и доступна по ссылке: https://russiarunning.com/event/utfont19.

К месту вспомнить, что праздник День физкультурника зародился незадолго до Великой Отечественной войны. Впервые его отметили в 1939 году, причем украшали улицы и устраивали парады физкультурников. Это был очень массовый праздник спорта и здоровья. Значит, предстоящий День – особенный, потому что народному празднику исполняется 80 лет.

Новый
туристский портал

Перейти