г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка «Дыханье белого»

Выставка «Дыханье белого»
Место проведения медиа-центр "Vыход"
Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив РК при поддержке Министерства культуры РК
Время: 4 – 27 марта 2021
Открытие: 4 марта (четверг) 2021, 17.00
Место: медиацентр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14
Режим работы: 10.00–19.00
суббота: 12.00 – 17.00, воскресенье, понедельник – выходной
Телефон: (814 2) 55 95 00, доб. 112 / e-mail: exit@museums.karelia.ru
https://vk.com/mediacenter_vyhod
https://vk.com/dyhanie_belogo
0+

4 марта в медиацентре «Vыход» открывается выставка молодой петрозаводской художницы Виктории Копейкиной. Экспозиция из 36 графических работ, созданных в последние два года, называется «Дыханье белого». Выполненные гелевой ручкой на белом листе работы воплощают, как поясняет автор, идею «чистой» графики:
– Меня интересует пластика. Как работает белое в листе. Как живут в нём линия, штрих, пятно, фактура. Как они повинуются внутреннему движению, создают дышащее пространство.

Миниатюры располагают к вдумчивому, внимательному всматриванию в лист. Нет никакой привязки к тексту, работы сами по себе – полноценное высказывание. Это позволяет выстроить со зрителем открытый диалог, дает возможность свободно интерпретировать предложенное визуальное высказывание.

«Графика Виктории Копейкиной – что это? Её работы, как мне кажется, обращены к нашей памяти, к тому, что мы помним, а главное, как мы помним. Любой из нас, припоминая что-то, когда-то хорошо во всех подробностях знакомое (комната, двор, улица), говорящий при этом «Я прекрасно всё помню», отчасти соврёт. Попытавшись перечислить это «всё», всё, что «там» было, из чего «это» состояло, получим список мёртвых слов, список, может быть, и точный, но не имеющий отношения к нашему припоминанию. Помним-то скорее чувства, ощущения (комнаты, двора, улицы), держащиеся в памяти иногда на случайной детали, иногда на некоем, почти слепом, пятне, которое вобрало в себя и вещи, и слова, и звуки. В зрительной памяти часто одно напоминает о другом, а другое – о совсем другом, притом, что связи между всем «этим» вроде бы никакой нет.

Собственно, это самое пространство припоминания, являющееся, на мой взгляд, сюжетом работ Виктории Копейкиной, есть пространство перевода памяти, бытовой, житейской, в поэзию, образ. С этим, вероятно, связан и размер графических листов. Они не маленькие, они такие как надо. Увеличь – и «это» должно стать определённостью тропинки в поле или абстракцией.   А «это» – стаей птиц над лесом или абстракцией. Интерес автора – в междупредметных, в междустрочных пространствах, которые окутывают предмет, без которых невозможно превращение предмета в образ» / Артём Стародубцев, художник/.

Виктория Копейкина (род. 1990, Петрозаводск).
Окончила факультет дизайна Международного славянского института (2013). Увлекается графикой, фотографией. С 2008 года участвует в выставках (Петрозаводск, Москва, Берлин) как график и дизайнер. Участница проектов медиацентра «Vыход» «Гандвик бук. Книга Белого моря» (2014), Public art проект «Городское собрание» (2008). В составе творческого объединения «Ведро» представляла новые образы Карелии на выставке-ярмарке «Из Карелии с Ведром». Виктория Копейкина – участница российско-норвежского художественного проекта в рамках фестиваля «Баренц Спектакль 2022».

Медиацентр «Vыход»

Новый
туристский портал

Перейти