г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

«Лесные тайны. Три автора»

«Лесные тайны. Три автора»
Доп. информация:

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа \ Городской выставочный зал \

Пресс-показ выставки – 25 мая 2023 (четверг) в 16:00.

Площадка и режим работы выставки с 26 мая по 18 июня 2023: Городской выставочный зал \ пр. Ленина 26, Петрозаводск \ Вт. - Вс. – с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 \ выходной – понедельник.

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 \ gvzptz@mail.ru

Интернет: gvz-ptz.ru • vk.com/lesnie_tainy

25 мая (четверг) в 16:00 в Городском выставочном зале (Петрозаводск, пр. Ленина 26) будет проходить пресс-показ выставки "ЛЕСНЫЕ ТАЙНЫ. ТРИ АВТОРА". Мария Аристова, Маргарита Баранова, Анна Красная(Санкт-Петербург)

Живопись, графика.


Новая выставка в Городском выставочном зале Петрозаводска представляет живописные и графические работы трёх петербургских авторов - Марии Аристовой, Маргариты Барановой и Анны Красной. Собирательный образ их совместной экспозиции складывается из загадочных, фантастических сюжетов, отчасти навеянных весной – временем, когда за окном после долгой зимней спячки просыпается и оживает природа.
Будоражащие воображение метаморфозы урбанистической среды и природного мира, драматизм и гармония их взаимопроникновения легли в основу концепции выставки. Произведения, вошедшие в неё, – отражение мечтаний, фантазий, интересов и творческих индивидуальностей каждой из трёх художниц.
Наполняющая по их замыслу пространство выставки атмосфера таинственности рождается из интригующих, порой недосказанных историй, сюрреалистических коллизий, происходящих в странном мире работ Марии, Маргариты и Анны. 

Внимательный зритель увидит в них много аллюзий на литературные, кинематографические, мифологические образы. На их полотнах и графических листах распускаются прекрасные цветы, летят птицы, дети разгадывают загадки, мечтают о волшебных путешествиях...
Это мир метафорического сказочного леса, его скрытых от посторонних глаз событий, приключений и тайн. Погружая нас в него, представленные на выставке произведения приглашают каждого обратиться к собственным детским воспоминаниям, перенестись в те времена, когда мечтать и воображать свой придуманный до мелочей мир не составляло труда, когда деревья были большими, а тени в сумерках живыми.
А окунувшись в память детства, быть может, мы вспомним и юную лёгкость бытия, радость и непосредственность восприятия всего вокруг, когда жизнь проста и понятна, когда, чтобы рассмеяться или испугаться, большие поводы не нужны…
Размышляя об этих - как правило, утрачиваемых взрослыми способностях, - Мария Аристова, Маргарита Баранова и Анна Красная создают свои живописные и графические сказки – своего рода «камбэки» в беззаботное забытое прошлое, - каждая по-своему напоминая нам о том, что быть счастливым просто…


Мария Юфа, искусствовед


Мария Аристова
Член Союза художников Санкт-Петербурга. Выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина, участник многочисленных выставок и проектов, как в России, так и за рубежом. Работы находятся в музейных коллекциях: Государственный выставочный центр «Эрмитаж» в Выборге; постоянная экспозиция музея Санкт-Петербургской капеллы; музей имени С. Дягилева (С-Петербург); галерея-музей «Ариэле» в Турине (Италия); Музей русского искусства в г. Харбин (Китай), а также в частных коллекциях США, Австралии, Китая, Европы и России.

Маргарита Баранова

Член Союза художников Санкт-Петербурга, член Творческого союза художников России. Выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина, живёт и работает в Санкт -Петербурге, участвует в выставках, арт-резиденциях в России и за рубежом. Участвовала в выставках на таких выставочных площадках, как: Новый выставочный зал Музея городской скульптуры, Лофт-проект «Этажи» (С-Петербург); галерея «InArt» ЦСИ «Винзавод», галерея «Здесь на Таганке», галерея «Открытый клуб» ЦДХ на Крымском валу, галерея «Art Square», Фонд художника М. Шемякина, ЦВЗ Манеж, медиа-центр «Зарядье», (Москва); Ставропольский краевой музей изобразительных искусств; Сочинский художественный музей; Выставочный зал Вятского художественного музея; медиа-центр «Vыход» (Петрозаводск) и др. Работы находятся в галереях Москвы, Харбина, Нью-Йорка, а также в частных и публичных коллекциях разных стран мира.


Анна Красная

Член Творческого союза художников России, выпускница Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Участник многочисленных коллективных выставок в России, в том числе на таких площадках как: Новый выставочный зал Музея городской скульптуры СПБ, Музей современного искусства «Эрарта», Музей современного искусства «Артмуза», галерея «Art Square», медиа-центр «Зарядье», Москва, прочих галереях и музейных пространств Москвы и других городов. Работы находятся в частных, музейных и галерейных коллекциях России и за рубежом.


Режим работы выставки с 26 мая по 18 июня 2023:
вторник-воскресенье с 12:00 до 19:00, касса до 18:30.
11 июня - с 12:00 до 18:00, касса до 17:30.
Выходной день - понедельник.
(0+)

Новый
туристский портал

Перейти