г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Пресс-релиз "Гашение конверта"

Пресс-релиз "Гашение конверта"
Место проведения Национальный музей Республики Карелия
Доп. информация:

Адрес музея: пл. Ленина, 1

Сайт: kareliamuseum.ru

E-mail: infokgkm@yandex.ru

Справки по телефону: (8142) 55-96-70 (доб.174)

Веб-сайт: http://kareliamuseum.ru
16 июня в 12:00 в Национальном музее Республики Карелия совместно с Управлением почтовой связи Республики Карелия АО «Почта России» состоится торжественная церемония гашения конверта, приуроченная к 150-летию со дня открытия музея. Специально для процедуры гашения будет изготовлен художественный почтовый штемпель. На память о событии сотрудники Почты России вручат участникам церемонии памятные рамы с почтовыми конвертами, погашенными специальным штемпелем.

16 июня 1871 губернатор Олонецкой губернии Григорий Григорьевич Григорьев подписал указ о создании музея. От приказа губернатора, предписывающего создать музей, до самого открытия прошло 2 года. Музей на пустом месте не создашь – нужна коллекция. Глава Олонецкой губернии обязал чиновников статистического комитета собрать фондовую коллекцию.

Олонецкие губернские ведомости уже в ноябре 1871 года рассказали о первых поступивших экспонатах: модель лодки-карбаса, модель дровней, пара сапог из бересты, берестяной плетень, заменяющий седло для лошади, карта Олонецкой губернии на русском и французском языках и несколько фотографий. В июне 1873 года, вместе с памятником Петру I, для публики был открыт Олонецкий естественно-промышленный и историко-этнографический музей.
Олонецкий губернатор Григорий Григорьевич Григорьев выделил для музея в своем доме комнату в 40 квадратных саженей и повелел «доставить возможность публике, хотя бы и наглядно, ознакомиться с богатством губернии, производительностью ее и промышленным развитием, а учащейся молодежи изучить местную географию и этнографию». Открывали музей на несколько часов в день, но даже в те времена интерес к нему был велик.

Коллекция музея количественно и качественно прибавлялась. Основными каналами ее роста были добровольные сдатчики. В 1913 году она насчитывала почти 9000 единиц хранения. В настоящее время музейное собрание составляет более 230 тысяч предметов. Широкий диапазон коллекций по природе, археологии, этнографии, культуре и истории Карелии дает возможность представить своеобразие региона в контексте российской и мировой истории. Музей располагается в историческом центре Петрозаводска в зданиях историко-архитектурного ансамбля Круглой площади, ныне площади Ленина, и является памятником культуры федерального значения.

За 150 лет Национальный музей Республики Карелия пережил много потрясений, эвакуацию, войну, но зерно истории, посаженное 16 июня 1873 года, дало богатый урожай. Посетителям предлагается яркая, масштабная экспозиция: 24 зала с интерактивными комплексами, 3 филиала, более 180.000 посетителей в год, около 3000 проведенных экскурсий и занятий ежедневно радуют петрозаводчан и гостей города.




Новый
туристский портал

Перейти