г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

«НИТИ СЕВЕРНЫХ ПОЛОТЕН» - Коллекции костюмов и текстиля

             «НИТИ СЕВЕРНЫХ ПОЛОТЕН»  - Коллекции костюмов и текстиля
Место проведения Художественная галерея «Дом Куклы» имени Татьяны Калининой,
Доп. информация: Контактные данные организаторов:

Электронный адрес: poroshina@mail.ru     

Официальный сайт: https://vk.com/natc.kostum

График работы:

Галерея открыта ежедневно с 12 до 17 часов, 
выходной – воскресенье.

Адрес: наб. Ла Рошель, 13,
Телефонный номер: 8(8142) 77-3456

 


Веб-сайт: http://kukla.karelia.ru/
С 13 июня  по 5 августа 2023 г. проходит выставка «НИТИ СЕВЕРНЫХ ПОЛОТЕН»  (13.06 открытие в 17:00). 

Ирина Порошина - художник-дизайнер по костюму и текстилю, член Союза художников России, Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия, лауреат Премии «САМПО-2021» Главы Республики Карелия за коллекции национальных костюмов «Kалевала» и «Kарелия».

Художник создает коллекции национального представительского, сценического, театрального и современного костюмов, текстильных панно, головных уборов, украшений и аксессуаров. Авторский художественный стиль, основанный на сочетании традиционного кроя, лоскутного шитья и вышивки тамбурным швом с аппликацией шнуром ручной работы, строится на многолетних художественных исследованиях финно-угорской мифологии, символики наскальных рисунков-петроглифов, этнографических образцов народного костюма, узоров традиционной вышивки и ткачества. Всё многообразие форм и декора объединяет цветовая гамма текстильных коллекций – это изысканные сочетания оттенков оранжево-терракотовых цветов огня и солнца, серо-голубых и синих красок рек, озёр и морей, а также коричнево-зелёная палитра лесов и полей Карелии.

Выставка «НИТИ СЕВЕРНЫХ ПОЛОТЕН» представляет премьерную коллекцию современного этнического костюма «Птицы». Платья-рубахи традиционного кроя с широкими объемными рукавами в сочетании с мягкими палантинами-«крыльями» и сумочки-карманы с вышитыми «птичьими» картинками «Утица», «Птица-Пава», «Чайка», «Жар-Птица», «Лебедь» раскрывают красоту образов единения магических символов природы и человека, именуемых в народном искусстве «Птицей Счастья».

Экспозиция знакомит с коллекцией национальных костюмов «Марьяне» и ее новыми калевальскими и заонежскими образами, в которых поэтика карельских рун и русских былин вплетается в сказочный мир природных полотен Севера, с его яркой пестрядью цветочных и ягодных ковров, мягкими фактурами трав и мхов, причудливой графикой стволов и ветвей, кружевными рисунками лишайников скал и валунов.

На выставке представлены авторские костюмы и текстиль из Мастерской национального костюма Ирины Порошиной и из частных коллекций.

Новый
туристский портал

Перейти