г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Впервые в Карелии – Фестиваль охотничьих традиций

25 ноября в Карелии на берегу озера Янисъярви впервые пройдет фестиваль охотничьих  традиций. Фестиваль будет проходить в живописном месте – на турбазе «Черные камни» в Сортавальском районе. Фестиваль приглашает не только тех, кто знает и любит охоту, но и всех, кто хочет поближе познакомиться с этим древним, но остающимся современным промыслом. Одной из центральных площадок праздника станет гастрономическая, где будут представлены традиционные охотничьи блюда.

Охота – традиционное занятие для Карелии. Охотничьи традиции, верования и обряды нашли отражение в фольклоре Карелии, в том числе в карело-финском эпосе «Калевала». И сейчас республика в охотничий сезон привлекает множество людей, которые приезжают в «край непуганых птиц» за богатыми охотничьими трофеями.

Несмотря на то, что фестиваль проводится впервые, у него уже есть покровитель – это финское и карельское божество Тапио – седобородый дух-покровитель лесных промыслов, который посылал охотникам удачу.

В день фестиваля его участники смогут заглянуть в далекое прошлое. На главной сцене праздника развернется театрализованное действо. На площадке реконструкторов можно будет увидеть, как выглядели охотники в первобытные времена и эпоху Средневековья, как они готовились к охоте, изготавливали оружие, шили специальную одежду, разжигали огонь. Взрослые и дети испытают себя: смогли бы они выстрелить из охотничьего лука или высечь искру трением? На фестивале будет работать выставка пневматического оружия, а для тех, кто готов испытать свою меткость, будет организован  тир.

Любители гастрономического туризма познакомятся с карельской и скандинавской кухней, в которой дары леса занимают особое место. Даже те, кто считает себя знатоками северной кухни, получат новые гастрономические впечатления. Будут работать точки общественного питания в ресторанах, кафе и на открытом воздухе. Лучшие повара Петрозаводска и Сортавалы померятся силами в конкурсе, на который представят охотничьи блюда. 

На площадке ремесленников будут представлены изделия карельских умельцев, связанные с охотой. Гости праздника смогут понаблюдать за тем, как появляются изделия из кости, кожи и меха, посмотреть на работу кузнеца. Никого не оставят равнодушными первые друзья охотника – собаки, которые приедут на специальную демонстрацию собак охотничьих пород.

Туристы приезжают в карельские леса, чтобы охотиться не только за животными, но и за редкими кадрами. Впечатляющие фотографии дикой карельской природы и животных покажут на специальной фотовыставке с лучшими работами участников конкурса, специально объявленного в честь фестиваля. Гости фестиваля увезут с собой оригинальные фото и селфи из тематических фотозон.

Фестиваль охотничьих традиций ждет взрослых, детей и целые семьи. На праздник можно будет приехать самостоятельно или в составе туристической группы: туроператоры из Санкт-Петербурга и Петрозаводска предлагают туры в «Черные камни» вместе с экскурсионной программой.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Сортавальского муниципального района, Информационный туристский центр Республики Карелия, база отдыха «Черные камни». Партнеры фестиваля: Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов.

Новый
туристский портал

Перейти