г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Петровский

Район Петрозаводский
Город / населенный пункт Петрозаводск
Адрес пл.Ленина, 2
Дополнительная информация Тел.: (814-2) 78-09-92

"Петровский", открытый в 1973 году,— старейший ресторан карельской столицы. Уникальность "Петровского" — в его размещении: ресторан находится в подвале старинного здания, построенного в XVIII веке и служившего резиденцией губернатора. Оформление внутренних помещений поражает оригинальностью и сразу напоминает о старине: пушки, кованые двери с решетками, медвежьи и лосиные шкуры на стенах. Особый колорит придают "Петровскому" сводчатые потолки и цветные витражи.

На входе гостей встречает парадный портрет самого императора Петра I, по имени которого и назван ресторан. Коридор с арками ведет к залам, которых здесь несколько. Каждый из них обладает своим особым колоритом. В просторном Петровском зале мебель обита красным сукном, потолок декорирован массивными деревянными балками, а на стенах висят картины, изображающие Петрозаводск XIX века. Медвежий и Лосиный залы поменьше, потолки там сводчатые, а на стенах красуются настоящие звериные шкуры медведей и лосей. Есть и еще один зал под названием Трапезная — в отличии от предыдущих, мебель здесь не из темного, а из светлого дерева.

В меню ресторана большой выбор мясных, рыбных и грибных блюд русской и карельской кухни. Посетителей встречают официанты, одетые в платья и камзолы Петровской эпохи и живая музыка. Имеется танцевальный зал и сцена.

График работы: ежедневно с 12:00 до 2:00.

Новый
туристский портал

Перейти