г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Морской историко-культурный центр "Полярный Одиссей"

Морской историко-культурный центр "Полярный Одиссей"
Район
Город / населенный пункт Петрозаводск

Морской клуб «Полярный Одиссей» основан в далеком 1978 году. Он объединяет любителей романтики морских путешествий, а так же людей интересующихся историей флота. Вот уже более 30 лет здесь строятся натуральные копии исторических деревянных парусных судов. На них члены клуба не раз отправлялись в научно-исследовательские экспедиции и на морские фестивали по всему миру.

Кроме того, «Полярный Одиссей» - это еще и историко-культурный центр и Морской музей, созданный для сохранения и развития в России традиционного деревянного судостроения и мореплавания.

Морской музей «Полярный Одиссей» был официально открыт в 2000 году. Сегодня главные его экспонаты - это действующие копии исторических деревянных парусных кораблей и экспозиция, рассказывающая об истории уникальных путешествий и экспедиций членов клуба «Полярный Одиссей». В туристический сезон Морской музей ежедневно посещают гости из разных городов России и других стран. Отличительной особенностью нашего музея является то, что у нас можно все потрогать руками, примерить и сфотографировать, а, главное, почувствовать себя настоящим "морским волком" на палубе и в каютах старинных деревянных кораблей, и даже совершить небольшое путешествие по Онежскому озеру. Таких возможностей не предоставляет больше ни один музей в России!

Телевизионными студиями России и других стран были отсняты и показаны по различным каналам свыше 80-ти документальных фильмов и информационных сюжетов о деятельности Морского клуба «Полярный Одиссей» и Морском музее. Печатные средства массовой информации опубликовали более 600 статей в различных газетах и журналах, в том числе зарубежных. Изданы четыре документально-публицистические книги об экспедициях клуба.

Экскурсия по Морскому музею «Полярного Одиссея» начинается с рассказа об уникальных экспедициях совершенных за 35-летнюю историю клуба «Полярный Одиссей». Затем демонстрируются строящиеся в настоящий момент на верфи деревянные парусники и поставленные на прикол «пенсионеры» традиционного деревянного флота (первая в мире реплика коча - «Помор» и русская боевая лодья «Любовь»), а так же коллекция лодок и других небольших плавсредств. В завершении посетители имеют уникальную возможность подняться на борт действующих «кораблей истории» (поморская лодья «Святитель Николай», бригантина «Полярный Одиссей») и изучить быт и особенности традиционного мореплавания.

Музей расположен по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 37-Б

Справки и предварительный заказ экскурсий по телефону +7(8142)733-277, +7(911)419-76-16

Схема проезда, подробная информация о клубе и музее, фото и видео материалы есть на нашем сайте: http://polar-odyssey.org

E-mail: clubpo@karelia.ru

Время работы музея: с мая по сентябрь с 9-00 до 18-00 ежедневно, с сентября по май с 10-00 до 17-00 ежедневно.

Продолжительность экскурсии - 1,5-2 часа.

Новый
туристский портал

Перейти