г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Медвежьегорский районный музей

Медвежьегорский районный  музей
Район
Город / населенный пункт Медвежьегорск

Краткая история создания музея

     Муниципальное учреждение "Медвежьегорский районный музей» располагается в историческом здании бывшей гостиницы Белбалткомбината, которая была построена в 1935 году. Здание является памятником архитектуры 1930 гг. и охраняется государством. Здание музея удачно располагается на главной автомобильной магистрали "Голубой дороги" Петрозаводск - Пудож - Каргополь, в центральной части города Медвежьегорска, на площади Кирова. Это создает возможность посещения музея как отдельно проезжающим путешественникам, так и туристическим группам

Музей основан в 1962 году учителем истории школы-интерната №4 Виктором Петровичем Ершовым. В результате  походов по району появились первые экспонаты школьного музея: предметы домашнего обихода, иконы, вышивки, элементы костюмов жителей сел Заонежья, Сегозерья, Выгореции. С 1991 года музей имеет статус муниципального.Затем школьный музей, который в это время становится достаточно известным и популярным, переходит в рамки филиала республиканского музея "Кижи" и позже в структуру КГКМ. Эстафету Виктора Петровича Ершова принимает Поваляев Виктор Алексеевич, который внес большой вклад в развитие музея Медвежьегорска. В это время продолжается работа по накоплению экспонатов, научному описанию и созданию экспозиций и выставок.

Фонд музея в настоящее время составляет больше 14 тысяч единиц хранения на разные темы. Коллектив возглавляет Колтырин Сергей Иванович.

Уникальные экспонаты музея - предметы из дерева, бересты, заонежская вышивка, роспись по дереву мастеров-старообрядцев Выгорецкого общежительства (прялки, шкафчик, дуги), медное литье (иконы, кресты, складни), иконы церквей Заонежья и Сегозерья.

К летнему туристическому сезону ежегодно организуется выставка-продажа "С любовью из Медвежьегорска", где представлена продукция фабрик "Заонежская вышивка" и "Онежская" (камни-самоцветы и изделия из камня), изделия мастеров по камню семьи Циглевкиных (картины, иконы на камне), а также почтовая сувенирная продукция о районе и городе

Коллекции музея:

  • археологическая,
  • этнографическая,
  • фотографии,
  • живопись.

При музее создан филиал "Сандармох", который впоследствии должен преобразоваться в самостоятельный музей.

Стоимость входного билета: детский - 20 руб., взрослый - 40 руб.

Музей участвует в праздниках:

  • Ежегодная ярмарка в с.Шуньга (июль),
  • День памяти в Сандармохе (1-е воскресенье августа),
  • День памяти в с.Паданы (партизанский отряд им.Григорьева).

Директор: Колтырин Сергей Иванович

Адрес: ул. Дзержинского, 22
Тел.: (814-34) 5-82-32  
E-mail: seget@onego.ru
Страница ВК: http://vk.com/club15145126

Режим работы: 
Понедельник-Четверг с 09:00 до 17:00.
Пятница с 9:00 до 15:00
Воскресенье с 11:00 до 15:00
Выходной – суббота.

 

Новый
туристский портал

Перейти