г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Церковь Георгия Победоносца (2-я пол. ХIХ в.)

Район
Город / населенный пункт Толвуя

Толвуя — один из самых древних заонежских погостов. Сохранившиеся упоминания о православных храмах относится к 1718 году. Стояли три деревянные церкви: "...святые Живоначальныя Троицы шатровая, об одной главе; другая... во имя святого страстотерпца Георгия, шатровая, о пяти главах; третья во имя святого Николая чудотворца, осмистенная об одиннадцати главах..."


Русские Церкви Во имя святого великомученика Георгия храм.

Церковь Святого Георгия.
Фото А. М. Круковский (1899 год).
 
Все три храма сгорели в 1722 году. В 1751 году на том же месте были построены две новые церкви - Троицкая с приделом преподобного Зосимы и Савватия и Георгиевская. Свято-Троицкая церковь сгорела вновь в 1794 году и через несколько лет была отстроена заново, но теперь уже с трапезной: "по примеру прочих церквей".

Толвуя в 1796 году была центом прихода и насчитывала 2590 человек. Приход разбросан по большей части небольшими деревнями, из коих дальнии отстоят на 7, 10 и 15 верст от погоста. 2 июня 1845 года от удара молнии оба храма сгорели. В 1848 году был построен деревянный однопрестольный храм во имя Святой Живоначальной Троицы. Судьба храма не ясна, много сохранившихся противоречий. В некоторых описаниях храм сгорел по неосторожности обращения с огнем церковных сторожей. Год не известен, но было это после постройки каменного храма. По другим, менее надёжным источникам, храм был закрыт в советское время. В 1940-х были снесены купола. Храм простоял до 1985 года, когда он сгорел, вероятно от поджога.

 
Русские Церкви Во имя святого великомученика Георгия храм.
Фото с сайта foto-planeta.com

К построению каменного храма побуждал толвуян во главе с причтом Высокопреосвященный Аркадий, Архиепископ Олонецкий и Петрозаводский. Когда явилось первое предположение о постройке каменнаго храма, то непременным желанием толвуйских священников было создать храм трехпрестольный, чтобы восстановить в нем приделы старинных храмов; поэтому решена была постройка храма во имя св. Великомученика Георгия с приделами в честь Знамения Божией Матери и преподобных Зосимы и Савватия. Это доброе желание толвуйских священников вполне согласовалось и с волей Высокопреосвященнаго Аркадия. Но не суждено было осуществиться этому доброму желанию, потому что оно не отвечало, кажется, желанию местных богачей 3—х, которым почему-то хотелось иметь храм однопрестольный. Уже план был утвержден, приступлено было к постройке храма и постройка была доведена почти до кровли; в это время скончался старший толвуйский священник А. М., а вслед за тем вскоре и Высокопреосвященный Аркадий удалился на покой в Свирский монастырь. Это обстоятельство иначе повернуло дело. Постройка храма была остановлена; строение, ни чем не покрытое и предоставленное всяким случайностям, стояло около 3—4 лет; затем приглашен был архитектор, который и забраковал постройку. План пересоставили, немного убавили в размерах, недоконченное строение срыли и на том же месте построили однопрестольный храм, который и был освящен преосвященным Ионафаном 25 июля 1876 года. В 1863 году на Погосте была открыта сельская приходская школа, одна из первых в уезде.

Новый
туристский портал

Перейти