г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Часовня Самсона, XIX в.

Район
Город / населенный пункт Кондобережская

Часовня Самсона, ХIХ в

Расположена на небольшой возвышенности на южной окраине деревни, в стороне от жилой застройки. Является основным композиционным акцентом поселения.

Часовня рублена из круглых бревен "в обло", снаружи обшита тесом. Постройка двухчастная, состоит из равных по ширине помещений сеней и молельни, объединенных общей двускатной крышей. Над сенями на восьмериковом основании возвышается восьмистолпная колокольня, завершающаяся шатром с главкой и крестом. С северной стороны к сеням пристроено крыльцо, покрытое двускатной крышей, опирающейся на столбы.

Декоративное убранство сдержанное, представлено оформляющими выпуски бревен лопатками в виде филенок и простыми причелинами с выкружкой на концах. Окна обрамляют наличники из гладкостроганной доски. В сенях расположена двухмаршевая лестница, ведущая на звонницу. Элементы интерьера не сохранились, в молельном помещении установлен деревянный крест с изображением распятия.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример характерной для Заонежья XIX в. часовни с хорошо сохранившимся первоначальным обликом.

    По материалам сборника "Православные памятники Заонежья"

Новый
туристский портал

Перейти