г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Дача В.Н.Попова - первого народного художника КАССР

Дача В.Н.Попова - первого народного  художника КАССР
Район
Город / населенный пункт Царевичи
Дача В.Н.Попова - первого народного художника КАССР (1869-1945 гг.) д.Царевичи
 
Попов Вениамин Николаевич (1869-1945 гг.) Художник, основоположник реалистической профессиональной живописи в Карелии, ученик И.Е.Репина. Родился 27 июля 1869 г. в Пермской губернии. В 1891 г. поступил в Высшее художественное училище при Петербургской академии художеств, по окончании училища стажировался в мастерской И.Е.Репина.
Дипломная работа В.Н.Попова "Прибило" (Парусная лодка) была приобретена музеем Казанской художественной школы. Картина "За тканьем", написанная под руководством И.Е.Репина, в 1898 г. демонстрировалась на выставках в Москве, в 1901 г. - в Мюнхене, в 1904 г. - в Сан-Луи (Франция) и получила международное признание.
В 1911 г. В.Н.Попов впервые приезжает в Карелию и с этих пор его творчество неразрывно связано с нашим краем. На весенней выставке 1912 г. в С.-Петербурге появляется картина "Водопад Кивач", репродукция которой хранится в Национальном архиве РК (в настоящее время место нахождения картины не известно, этюды к ней хранятся в Карельском государственном музее РК).
Эта картина положила начало карельской теме в творчестве художника. В 1914 г. на выставке в Петербурге экспонировалась картина В.Попова "Карельская невеста", за ней последовала картина "Карелка". В 1915 г. по заказу Академии наук художник пишет портрет профессора Московского университета Ф.Ф.Фортунатова.
В 1919 г. В.Н.Попов окончательно переезжает на постоянное место жительства в город Петрозаводск. Здесь, наряду с занятиями живописью, он продолжает педагогическую деятельность, начатую в Петербурге. С 1919 по 1921 г. он был преподавателем, а с апреля 1920 г. директором первой художественной школы в Карелии, которая называлась Петрозаводская художественная школа-мастерская. В школе преподавались основы живописи, история искусства, проводились этюдные пейзажные работы, организовывались экскурсии в музеи Петрограда.

В.Н.Поповым проводилась работа по изучению народных промыслов края, о чем свидетельствует отчет, составленный художником о его командировке в село Шую. Около 15 лет В.Н.Попов был преподавателем рисования в Русском педагогическом техникуме г.Петрозаводска. С 1936 по 1941 г. В.Н.Попов преподавал рисование и живопись в изостудии, организованной при Центральном доме культуры в Петрозаводске. Студия воспитала многих художников Карелии. Среди них: народный художник РСФСР С.Х.Юнтунен, искусствовед Т.А.Хаккарайнен, художник К.Л.Буторов и др. Свою педагогическую деятельность В.Н.Попов умело сочетал с творчеством художника. В 1921 г. прошла с успехом выставка работ учащихся Петрозаводской художественной школы и ее преподавателей В.Н.Попова и А.Я.Андрианова, в 1928 г. - первая персональная выставка работ В.Попова в Петрозаводске. В 1937 г. во время декады карельского искусства в Ленинграде, как сообщали газеты того времени, особый интерес среди посетителей вызвали картины В.Н.Попова. («Водопад Гирвас на реке Суне», «Воицкий водопад», «Зимняя тракторная лесовывозка», «Подледный лов снетка»). В этом же году появляется одна из лучших картин В.Н.Попова "Осень в Карелии", которая экспонировалась на персональной выставке художника, посвященной 40-летию его творческой деятельности.
Талантливый художник-реалист В.Н.Попов написал ряд картин на исторические и военные темы. В Национальном архиве РК имеются репродукции картин: "Собрание большевистской ячейки Александровского завода" и "Пограничники". В архиве сохранились также письма В.Н.Попова, написанные художником своим друзьям В.М.Агапову и Е.М.Лавриненко в 1942-1943 гг.

Многогранное творчество художника В.Н.Попова было высоко оценено в нашем крае. По ходатайству Карельского отделения Союза советских художников В.Н.Попову в 1939 г. было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Карельской АССР. В 1944 г. он стал первым народным художником республики.
Многие картины В.Н.Попова погибли в годы войны. Оставшиеся хранятся, в основном, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия и в Карельском государственном музее. В Национальном архиве РК сохранились репродукции в исполнении фотографов А.Анкудинова, В.Иванова, В.Котова. В архиве хранится также репродукция натурного портрета В.Н.Попова, написанного художником Г.А.Стронком в 1940 г. На портрете имеется автограф В.Н.Попова, поставленный им в знак одобрения рисунка

Новый
туристский портал

Перейти