г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Национальный парк "Калевальский"

Район
Город / населенный пункт Костомукша

Национальный парк "Калевальский" был учрежден в 2006 году.  Это первый национальный парк, образованный в России в новом тысячелетии.  Площадь парка, расположенного в границах муниципального образования "Город Костомукша", более 74 тыс. гектаров.

Калевальский национальный парк создан ради сохранения крупного массива естественных лесов, сохранившегося на территории Республики Карелия, а также природно-культурного ландшафта, который стал основой всемирно известного карельского эпоса "Калевала". По степени сохранности многих типов лесных экосистем, преимущественно - сухих сосновых лесов на скальных породах и водно-ледниковых отложениях, Калевальский парк уникален и не имеет аналогов в Фенноскандии. Кроме девственных лесов, Калевальский парк включает в себя множество редких и нуждающихся в специальной охране болотных и озерных экосистем.
На территории парка введен режим особой охраны земель, исключающий любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, а также культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка.
Местный пейзаж представляет собой мозаику, состоящую из лесов, болот и озер. В приграничной зоне находится довольно большое озеро Нижняя Лапукка. Здесь на протяжении столетий велся промысел дичи и рыбы. Следы тех эпох сохранились и до наших дней - это и вросшие в землю коптильни для рыбы, и деревья с зарубками на границах охотничьих угодий, и норы-приманки для куниц (Martes martes). Многие тропы проложены оленями, лосями и медведями. Старые дороги, связывающие деревни, в настоящее время лишь угадываются в своих очертаниях.
Калевальские леса уникальны: подобных нет нигде в Европе. Их ценность заключается в сохраняющейся на протяжении тысяч лет неизменной среде обитания, в которой сохранились популяции прихотливых видов животных и растений первобытного леса.
Если в западной части парка преобладают старовозрастные ели (Pícea abies), то в восточной господствует сосна (Pinus sylvestris). Естественный сосновый бор предстает перед путешественником во всем своем многообразии. Это может быть молодой светлый лес из деревьев почти одинаковой высоты, или спелый лес, состоящий из колонн больших деревьев, устремленных ввысь, и молодого подроста. Шум ручьев в крутых оврагах нарушает тишину леса.
Здесь обитает медведь (Ursus arctos), летом можно увидеть и северного оленя с детенышем (Rangifer tarandus), семенящих по тропе вдоль берега реки.
Весной над болотными островками кружится, охраняя своё гнездо, царь девственного леса беркут (Aquila chrysaetos). В озерах охотятся скопы (Pandion haliaetus). Иногда над этими местами расправляет свои крылья орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla). Здесь обнаружены места гнездования редкого вида коршуна (Milvus migrans), который соперничает с бесшумной и большеголовой лапландской совой (Syrnium lapponicum). В начале лета по берегам болотных ламб вьет свои гнезда журавль (Grus grus) и гуменник (Anser fabalis), а многочисленные стаи гусей пасутся на болотах.
Как добраться до Калевальского национального парка:
До Калевальского национального парка можно добраться по грунтовой дороге, идущей из Костомукши до деревни Вуоккиниеми (55 км, ходит местный рейсовый автобус) или по дороге, расположенной немного западнее, и ведущей к Вуоккиёки. От Вокнаволока можно продолжить путь на север до Войницы (39 км) и Суднозера (25 км) или по Латваярвской дороге на запад (расстояние до границы 25 км).
Иностранные граждане могут попасть сюда через МАПП "Вартиус-Люття", расположенный недалеко от финского города Кухмо. Автобусное сообщение между Кухмо и Костомукшей хорошо согласуется со временем отправления автобуса на Вокнаволок.

Контактная информация:
Контакты:
Россия, республика Карелия 
г. Костомукша, ул. Приозёрная, д.2 
Телефон приёмной: +7 (814) 595 45 24 
E-mail приёмной: kost.zap@mail.ru
Факс: +7 (814) 595 41 85 
Работа с посетителями: kostzap.turism@mail.ru
Сайт: www.kostzap.com 

Вконтакте: vk.com/kostzap
Facebook: www.facebook.com/Kostzap/ 

Instagram: #kostzap
Twitter: twitter.com/KostZap 

YouTube канал: Заповедник Костомукшский

Фотографии в галерее предоставлены сотрудниками НП "Калевальский"

Новый
туристский портал

Перейти